Inhalt
Smarter Learning!
Inhalt
Smarter Learning
  • Prüfungsvorbereitung
    • Original-Prüfungsaufgaben 2004-2020
    • Abitur und Abschlussprüfungen aller Schularten und Bundesländer
  • Digitales Schulbuch
    • Spickzettel, Aufgaben und Lösungen
    • Lernvideos
  • Lektürehilfen
    • Über 30 Lektüren und Pflichtlektüren
  • Mein SchulLV
    • Eigene Inhaltsverzeichnisse
    • Eigene Favoritenlisten
über 8 Fächer
Jetzt freischalten
Bundesland, Schulart & Klasse
Bundesland, Schulart & Klasse
BY, Mittelschule
Baden-Württemberg
Berufl. Gymnasium (AG)
Berufl. Gymnasium (BTG)
Berufl. Gymnasium (EG)
Berufl. Gymnasium (SGG)
Berufl. Gymnasium (TG)
Berufl. Gymnasium (WG)
Berufskolleg - FH
Gemeinschaftsschule
Gymnasium (G8)
Gymnasium (G9)
Hauptschule
Realschule
Werkrealschule
Bayern
Fachoberschule
Gymnasium
Mittelschule
Realschule
Berlin
Gymnasium
Integrierte Sekundarschule
Brandenburg
Gesamtschule
Gymnasium
Oberschule
Bremen
Gymnasium (G8)
Oberschule (G9)
Hamburg
Gymnasium
Stadtteilschule
Hessen
Berufl. Gymnasium
Gesamtschule
Gymnasium (G8)
Gymnasium (G9)
Haupt- und Realschule
Hauptschule
Realschule
Mecklenburg-Vorpommern
Gesamtschule
Gymnasium
Niedersachsen
Gymnasium (G8)
Gymnasium (G9)
Integrierte Gesamtschule
Kooperative Gesamtschule
Oberschule
Realschule
NRW
Gesamtschule
Gymnasium
Hauptschule
Realschule
Sekundarschule
Rheinland-Pfalz
Gesamtschule
Gymnasium (G8)
Gymnasium (G9)
Saarland
Gemeinschaftsschule
Gesamtschule
Gymnasium
Realschule
Sachsen
Gymnasium
Oberschule
Sachsen-Anhalt
Fachgymnasium
Gesamtschule
Gymnasium
Sekundarschule
Schleswig-Holstein
Gemeinschaftsschule
Gymnasium (G8)
Gymnasium (G9)
Thüringen
Berufl. Gymnasium
Gemeinschaftsschule
Gesamtschule
Gymnasium
Regelschule
Klasse 8
Klasse 10
Klasse 9
Klasse 8
Fach & Lernbereich
Fach: Mathe
Mathe
Deutsch
Englisch
Lernbereich
R-Zug
M-Zug
Mittlerer Schulabschluss
Qualifizierender Abschlus...
VERA 8
Mittlerer Sch...
Prüfung
wechseln
Mittlerer Schulabschluss
Qualifizierender Abschluss
VERA 8
Inhaltsverzeichnis
Lernbereich M-Zug
Rationale Zahlen
Ordnen und vergleiche...
Addieren und Substrah...
Multiplizieren und Di...
Multiplizieren
Dividieren
Vermischte Aufgaben
Aufgaben aus dem Allt...
Vermischte Aufgaben
Prozentrechnung
Brüche
Mit Brüchen rechnen
Mit Dezimalbrüchen re...
In Dezimalbrüche umwa...
Prozente
Verstehen und Berechn...
Der Prozentwert
Der Prozentsatz
Der Grundwert
Berechnen
Vermehrter und vermin...
Mit unterschiedlichen...
Gewinn- und Verlustre...
Zeichnerisch lösen
Tabellenkalkulation n...
Promille berechnen
Geometrie
Flächen
Verschiedene Figuren
Zerlegen und berechne...
Ergänzen und berechne...
Dreiecke
Mittelsenkrechte
Kreis
Kreisumfang
Flächeninhalt
Kreisringe
Kreisbögen
Kreissektoren
Winkelhalbierende
Körper
Verschiedene Körper
Unterscheiden
Zeichnen
Schrägbilder
Prismen
Oberflächen
Volumen
Prismenförmige Körper
Zylinder
Oberflächen
Volumen
Kreisringzylinder
Tabellenkalkulation n...
Aufgaben aus dem Allt...
Terme und Gleichungen
Terme
Umformen
Variablen
Mit mehreren Variable...
Gleichungen
Umformen
Negative Lösungen
Aufstellen und lösen
Aufgaben aus dem Allt...
Aufgaben in der Geome...
Mit rationalen Zahlen
Gesamtansätze
Mit Formeln rechnen
Funktionen
Proportionale Funktio...
Erkennen
Darstellen
Funktionsgleichungen
Lineare Funktionen
Erkennen
Darstellen
Berechnen
Funktionsgleichungen
Steigung und Achsenab...
Mathe im Alltag
Zusammengesetzte Größ...
Geschwindigkeit
Berechnen
Unterschiedliche Größ...
Einholvorgänge
Begegnungen
Dichte berechnen
Wahrscheinlichkeiten

Zusammengesetzte Größen

Aufgaben
Download als Dokument:PDF

Einführungsaufgabe

Ordne den Sachaufgaben die passenden zusammengesetzten Größen zu.
a)
Eine $3\;\text{m}$ LED-Leiste kostet $27\;€$.
b)
Sandra arbeitet $27\;\text{h}$ in der Woche und verdient dabei insgesamt $864\;€$.
c)
Tanja tankt $53\;\text{l}$ Diesel für $61,48\;€$.
d)
Andreas kauft $\dfrac{1}{2}\;\text{kg}$ Lammfleisch für $14,95\;€$.
e)
Ein $23\;\text{m}^2$-Zimmer kostet $470\;€$ in Karlsruhe.
f)
Ein Formel-1-Wagen fährt eine Rennstrecke, die $237,5\;\text{km}$ lang ist, in $1\dfrac{1}{4}\;\text{h}$.
Abb. 1: Zusammengesetzte Größen
Abb. 1: Zusammengesetzte Größen
#zusammengesetztegrößen

Aufgabe 1

Berechne alle Grundpreise aus der Einführungsaufgabe.
#zusammengesetztegrößen

Aufgabe 2

Fülle die Lücken in der Tabelle aus.
StoffFleischReifenWasser
Gesamtpreis$24\;€$$36\;€$$580\;€$
Menge / Größe$4\;\text{kg}$$4\;\text{Stück}$
Quotient$\dfrac{555}{300}\;\dfrac{€}{m^3}$
Grundpreis$8\;\dfrac{€}{\text{m}}$
#zusammengesetztegrößen#tabelle

Aufgabe 3

Timo vergleicht zwei Stellenangebote bei Start-Up-Unternehmen. Bei dem ersten Angebot würde er wöchtentlich $485\;€$ verdienen und dafür $38\;\text{h}$ arbeiten. Bei dem zweiten Angebot würde er $8\;\text{h}$ täglich und $5$ Tage pro Woche arbeiten und $11,50\;\dfrac{€}{\text{h}}$ verdienen.
Welches ist das bessere Angebot und weshalb?
#zusammengesetztegrößen

Aufgabe 4

Bei einem Stundenlohn von $13,60\;\dfrac{€}{\text{h}}$ hätte Annika insgesamt $80\;\text{h}$ für einen neuen Laptop arbeiten müssen. Seit kurzem wurde ihr Lohn jedoch um $60\;\text{ct}$ pro Stunde erhöht.
Wie lange muss sie nun arbeiten, um sich den Laptop kaufen zu können?
#zusammengesetztegrößen
Bildnachweise [nach oben]
[1]
© 2016 – SchulLV.
Weiter lernen mit SchulLV-PLUS!
Jetzt freischalten
Infos zu SchulLV-PLUS
Ich habe bereits einen Zugang
Zugangscode einlösen
Login
Login
Lösungen
Download als Dokument:PDF

Einführungsaufgabe

$\blacktriangleright$ Größen zuordnen
Zusammengesetzte Größen sind Größen, die aus verschiedenen Einheiten zusammengesetzt wurden und daher ihren Namen haben. Sobald also zwei Größen im Verhältnis zueinander angegeben werden, spricht man von zusammengesetzten Größen.
a)
Bei dieser Teilaufgabe musst du zuerst herausfinden, was die sogenannte 1. Größe ist, die später dann im Zähler des Bruchs steht. In diesem Fall ist es $€$, da sich der Preis pro Meter ebenfalls erhöht. Somit stellt $\text{m}$ die 2. Größe dar, die im Nenner des Bruchs steht, und unsere zusammengesetzte Größe wäre folgende:
$\dfrac{€}{\text{m}}$
b)
Auch hier musst du zuerst herausfinden, was die sogenannte 1. Größe ist, die später dann im Zähler des Bruchs steht. In diesem Fall ist es $€$, da sich der Lohn pro Stunde ebenfalls erhöht. Somit stellt $\text{h}$ die 2. Größe dar, die im Nenner des Bruchs steht, und unsere zusammengesetzte Größe wäre folgende:
$\dfrac{€}{\text{h}}$
c)
Auch hier musst du zuerst herausfinden, was die sogenannte 1. Größe ist, die später dann im Zähler des Bruchs steht. In diesem Fall ist es $€$, da sich der Preis pro Liter ebenfalls erhöht. Somit stellt $\text{l}$ die 2. Größe dar, die im Nenner des Bruchs steht, und unsere zusammengesetzte Größe wäre folgende:
$\dfrac{€}{\text{l}}$
d)
Auch hier musst du zuerst herausfinden, was die sogenannte 1. Größe ist, die später dann im Zähler des Bruchs steht. In diesem Fall ist es $€$, da sich der Preis pro Kilogramm ebenfalls erhöht. Somit stellt $\text{kg}$ die 2. Größe dar, die im Nenner des Bruchs steht, und unsere zusammengesetzte Größe wäre folgende:
$\dfrac{€}{\text{kg}}$
e)
Auch hier musst du zuerst herausfinden, was die sogenannte 1. Größe ist, die später dann im Zähler des Bruchs steht. In diesem Fall ist es $€$, da sich der Preis pro Quadratmeter ebenfalls erhöht. Somit stellt $\text{m}^2$ die 2. Größe dar, die im Nenner des Bruchs steht, und unsere zusammengesetzte Größe wäre folgende:
$\dfrac{€}{\text{m}^2}$
f)
Auch hier musst du zuerst herausfinden, was die sogenannte 1. Größe ist, die später dann im Zähler des Bruchs steht. In diesem Fall ist es $\text{km}$. Je mehr Kilometer der Rennwagen zurücklegt, desto länger braucht er. Somit stellt $\text{h}$ die 2. Größe dar, die im Nenner des Bruchs steht, und unsere zusammengesetzte Größe wäre folgende:
$\dfrac{\text{km}}{\text{h}}$
#zusammengesetztegrößen

Aufgabe 1

$\blacktriangleright$ Grundpreis berechnen
Du weißt bereits, wie man eine zusammengesetzte Größe definiert und zusammenstellt. Es gibt somit die 1. Größe, die im Zähler des Bruchs steht, und die 2. Größe, die im Nenner des Bruchs steht. Möchtest du nun den Grundpreis von etwas berechnen, dann musst du den Wert der 1. Größe durch den Wert der 2. Größe teilen.
a)
$27\;€:3\;\text{m}=9\;\dfrac{€}{\text{m}}$
b)
Hier musst du noch etwas hinzufügen. Sandra erhält ihr Gehalt für den ganzen Monat, also für vier Wochen. Daher musst du die $27\;\text{h}$, die sie pro Woche arbeitet, noch mal $4$ nehmen.
$864\;€:(27\;\text{h}\cdot4)=864\;€:108\;\text{h}=8\;\dfrac{€}{\text{h}}$
c)
$61,48\;€:53\;\text{l}=1,16\;\dfrac{€}{\text{l}}$
d)
$14,95\;€:\dfrac{1}{2}\;\text{kg}=14,95\;€\cdot\dfrac{2}{1}\;\text{kg}=29,90\;\dfrac{€}{\text{kg}}$
e)
$470\;€:23\;\text{m}^2=20,43\;\dfrac{€}{\text{m}^2}$
f)
$237,5\;\text{km}:1\dfrac{1}{4}\;\text{h}=237,5\;\text{km}:\dfrac{5}{4}\;\text{h}=237,5\;\text{km}\cdot\dfrac{4}{5}\;\text{h}=190\;\dfrac{\text{km}}{\text{h}}$
#zusammengesetztegrößen

Aufgabe 2

Bei dieser Aufgabe musst du verschiedene Werte in der Tabelle errechnen. Den Grundpreis kennst du bereits aus Aufgabe 1 und weißt, dass sich dieser errechnen lässt, indem man die 1. Größe durch die 2. Größe teilt. Die 1. Größe entspricht in der Tabelle dem Gesamtpreis, die 2. Größe wird durch Menge / Größe vertreten. Der Quotient ist somit die Rechnung, die du benötigst, um den Grundpreis herauszufinden, also Gesamtpreis geteilt durch Menge / Größe und Grundpreis ist dann dein Ergebnis.
StoffFleischReifenWasser
Gesamtpreis$24\;€$$36\;€$$580\;€$$\color{#87c800}{555\;€}$
Menge / Größe$\color{#87c800}{3\;\text{m}}$$4\;\text{kg}$$4\;\text{Stück}$$\color{#87c800}{300\;\text{m}^3}$
Quotient$\color{#87c800}{\dfrac{24\;€}{3\;\text{m}}}$$\color{#87c800}{\dfrac{36\;€}{4\;\text{kg}}}$$\color{#87c800}{\dfrac{580\;€}{4\;\text{Stück}}}$$\dfrac{555}{300}\;\dfrac{€}{\text{m}^3}$
Grundpreis$8\;\dfrac{€}{\text{m}}$$\color{#87c800}{9\;\dfrac{€}{\text{kg}}}$$\color{#87c800}{145\dfrac{€}{\text{Stück}}}$$\color{#87c800}{1,85\;\dfrac{€}{\text{m}^3}}$
#tabelle#zusammengesetztegrößen

Aufgabe 3

Um beide Stellenangebote vergleichen zu können, musst du die Grundpreise vergleichen. Für das zweite Angebot kennst du den Grundpreis von $11,50\;\dfrac{€}{\text{h}}$, also den Stundenlohn, bereits. Für das erste Angebot musst du diesen jedoch erst einmal berechnen und zwar wie folgt:
$\dfrac{485\;€}{38\;\text{h}}\approx12,76\;\dfrac{€}{\text{h}}$
Danach musst du beide Grundpreise / Stundenlöhne miteinander vergleichen, um so das bessere Angebot herauszufinden.
$12,76\;\dfrac{€}{\text{h}}>11,50\;\dfrac{€}{\text{h}}$
Daraus folgt, dass das erste Angebot das bessere ist.
#zusammengesetztegrößen

Aufgabe 4

Um diese Aufgabe zu lösen, musst du zuerst einmal herausfinden, wie viel der Laptop kosten würde. Dies errechnest du, indem du den Stundenlohn mal $80$ nimmst, da sie so viele Stunden arbeiten müsste, um ihn zu kaufen.
$13,60\;\dfrac{€}{\text{h}}\cdot80\;\text{h}=1.088\;€$
Danach errechnest du ihren neuen Stundenlohn, der um $60\;\text{ct}$ erhöht wurde, was $0,60\;€$ sind.
$13,60\;\dfrac{€}{\text{h}}+0,60\;€=14,20\;\dfrac{€}{\text{h}}$
Jetzt musst du den Preis des Laptops durch den neuen Stundenlohn teilen, um die Stundenanzahl herauszufinden, die Annika mindestens arbeiten muss, um ihn zu kaufen. Runde hierbei sinnvoll.
$1.088\;€:14,20\;\dfrac{€}{\text{h}}\approx77\;\text{h}$
Somit muss Annika nun nur noch $77\;\text{h}$ arbeiten, um genügend Geld für den Laptop zu haben.
#runden#zusammengesetztegrößen
Weiter lernen mit SchulLV-PLUS!
Jetzt freischalten
Infos zu SchulLV-PLUS
Ich habe bereits einen Zugang
Zugangscode einlösen
Login
Login
Folge uns auf
SchulLV als App