JSP Page
3.Vernetze dich mit deiner Klasse
Deine Klasse ist nicht dabei?
 
Einloggen
Eingeloggt bleiben
Eingeloggt bleiben
Neu bei SchulLV?
Schalte dir deinen PLUS-Zugang frei, damit du Zugriff
auf alle PLUS-Inhalte hast!
PLUS-Zugang freischalten
Vielen Dank, wir überprüfen die Anfrage und geben schnellstmöglich Rückmeldung.
Schullizenzen für Schüler und Lehrer
SchulLV ist Deutschlands marktführendes Portal für die digitale Prüfungsvorbereitung sowie für digitale Schulbücher in über 8 Fächern.
Neu: Zugänge deutlich ermäßigt über die Schule kaufen!
Ich habe unverbindlich Interesse daran und bin...
Schüler
Lehrer
Eltern
Auswahl: Ich bin Lehrer
Infos unverbindlich anfordern
Um Ihren Testzugang bereitzustellen, benötigen wir noch folgende Angaben:
Absenden

Wirtschaftliche Anwendungen 2

Aufgaben PLUS
Tipps PLUS
Lösungen TI PLUS
Lösungen Casio PLUS
Download als Dokument:
2
In einem Produktionsprozess werden aus den Rohstoffen $R_1$, $R_2$ und $R_3$ drei Zwischenprodukte $Z_1$, $Z_2$ und $Z_3$ hergestellt, aus denen drei Endprodukte $E_1$, $E_2$ und $E_3$ gefertigt werden.
Der Materialfluss in Mengeneinheiten (ME) ist den folgenden Tabellen zu entnehmen:
$Z_1$ $Z_2$ $Z_3$
$R_1$ 8 9 10
$R_2$ 9 7 10
$R_3$ 7 11 10
$E_1$ $E_2$ $E_3$
$Z_1$ 1 2 2
$Z_2$ 3 3 1
$Z_3$ 2 0 2
$Z_1$ $Z_2$ $Z_3$
$R_1$ 8 9 10
$R_2$ 9 7 10
$R_3$ 7 11 10
Die Rohstoffkosten in €/ME betragen $\vec{k}_{R}^{T}=(0,05\;\;\;0,03\;\;\;0,04)$, die Fertigungskosten in €/ME der Endprodukte $\vec{k}_{E}^{T}=(10\;\;\;20\;\;\;20)$.
2.1
Im Lager sind $1.500\,$ME von $R_1$ und $2.700\,$ME von $R_2$. Der Rohstoff $R_3$ ist nicht mehr vorrätig. Von jedem Endprodukt sollen $40\,$ME hergestellt werden. Wie viele ME der Rohstoffe $R_1$, $R_2$ und $R_3$ müssen beschafft werden, damit von jedem Rohstoff $1.000$ ME als Reserve übrig bleiben?
(4P)
 Aufgabe ab 2017 in Teil mit Hilfsmitteln
2.2
Der Verkaufspreis für je $1\,$ME der Endprodukte beträgt $80\,€$ für $E_1$, $100\,€$ für $E_2$ und $90\,€$ für $E_3$. Bei einem Auftrag über $700\,$ME von $E_1$, $600\,$ME von $E_2$ und $800\,$ME von $E_3$ soll ein Gewinn von $62.500\,€$ erwirtschaftet werden. Die Fixkosten für diesen Auftrag belaufen sich auf $34.205\,€$. Die Fertigungskosten pro ME sind für $Z_2$ dreimal so hoch wie für $Z_1$ und für $Z_3$ 1,5-mal so hoch wie für $Z_1$.
Bestimme die Fertigungskosten je ME der Zwischenprodukte.
(7P)
 Aufgabe ab 2017 in Teil mit Hilfsmitteln
2.3
Eine verfahrenstechnische Innovation erfordert die Herstellung von Vorprodukten unmittelbar aus den Rohstoffen. Diese Vorprodukte werden dann zu den Zwischenprodukten $Z_1$, $Z_2$ und $Z_3$ weiter verarbeitet.
Der Materialfluss ist den folgenden Tabellen zu entnehmen:
$V_1$ $V_2$
$R_1$ 2 3
$R_2$ 1 4
$R_3$ 3 2
$Z_1$ $Z_2$ $Z_3$
$V_1$ 1 3 2
$V_2$ 2 1 2
$V_1$ $V_2$
$R_1$ 2 3
$R_2$ 1 4
$R_3$ 3 2
Die Fertigungskosten in €/ME der Vorprodukte betragen $\vec{k}_{V}^{T}=(0,7\;\;\;0,6)$.
Die Fertigungskosten in €/ME der Zwischenprodukte aus den Vorprodukten betragen $\vec{k}\normalsize^{T}_{Z_{\small{\text{neu}}}}=(1\;\;\;2\;\;\;1)$.
Untersuche für die einzelnen Zwischenprodukte, ob durch die Innovation Kosten eingespart werden können, wenn die Herstellkosten für je $1\,$ME der Zwischenprodukte bisher $2,95\,€$ für $Z_1$,$\;\;7,10\,€$ für $Z_2$ und $4,20\,€$ für $Z_3$ betragen.
(4P)
 Aufgabe ab 2017 in Teil mit Hilfsmitteln

(15P)
Weiter lernen mit SchulLV-PLUS!
Jetzt Einzellizenz freischalten
Infos zu SchulLV-Plus
Ich habe bereits einen Zugang
Zugangscode einlösen
Login
Noch kein Content verknüpft: Verfügbaren Content anzeigen!
Verfügbarer Content
Alle verknüpfen
Mein SchulLV
Bundesland, Schulart & Klasse
BW, Berufl. Gymnasium (SGG)
Klasse 13
Fach & Lernbereich
Fachauswahl: Mathe
Digitales Schulbuch
Abitur bis 20…
Prüfung wechseln
Inhaltsverzeichnis
Lernbereich Abitur bis 2016 (GTR)
Abi 2016
Abi 2015
Abi 2014
Abi 2013
Abi 2012
Abi 2011
Abi 2010
Abi 2009